LE CENTRE DE PREMIERE INTERVENTION



     

     Le Corps des Sapeurs-Pompiers de Vandenesse a été créé sous l’influence de M. Pierre Bélorgey le 28 mai 1937. Il est resté Chef de corps jusqu’au 28 mai 1953. Ensuite, il fut nommé Lieutenant Honoraire.
     Il a été remplacé le 28 mai 1953 par le sous-Lieutenant Réné Rochette, alors instituteur à Vandenesse.
     L’Association « Amicale des Sapeurs pompiers de Vandenesse » a été créée par René Rochette le 6 juillet 1963.
     Chaque année, une animation avait lieu chaque été pour apporter quelques fonds à l’amicale. Cette amicale a fait, tout au long de son existence, de nombreux voyages et ont permis d’effectuer de très visites.
     En 1 978, un sapeur a même refusé la médaille d’argent pour services rendus au Corps. Nous tairons son nom et saluerons sa mémoire.
     De nombreuses distinctions ont récompensé les efforts et l’ancienneté au sein du C.P.I.
     Deux sapeurs pompiers volontiers (Thierry Desjours et Jacky Marmillon) ont subi avec succès les épreuves d’adjudant Chef et d’Adjudant à Semur-en-Auxois.
     Le 1er Décembre 1992, Thierry Desjours est nommé Chef de corps des Centres de Première Intervention de Vandenesse-Chateauneuf.
     Le 1er mai 1994, Thierry Desjours est nommé Adjudant chef et Jacky Marmillon
est nommé Adjudant
    Au 1er Janvier 1998, le Centre de Premier Intervention de Vandenesse-Châteauneuf était composé de :
     · Adjudant chef : Thierry Desjours
     · Adjudant : Jacky Marmillon
     · Sergent : Jean-Claude Thorey
     · Caporal : Bernard Lebaut, Bernard Bouley

 


· Sapeurs : Bernard Maurice, Bernadette Marmillion, Philippe Gobert, Fabien Desserey, Renaud Bizouard, Stéphane Thibaut, Sébastien Nozay


Le Conseil Municipal de Vandenesse-en-Auxois, sur la demande du Service Départemental d’Incendie et de Secours de la Côte d’Or (S.D.I.S.) décide par arrêté municipal en date du 19/11/2003 la dissolution du Centre de Première Intervention de Vandenesse-en-Auxois à compter du 31 décembre 2003

Le village